Задача: расстояние между двумя пристанями 72 км. Моторная лодка проходит по течению реки на два

часа быстрее чем против течения. Найти скорость течения реки если собственная скорость лодки 15 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Рустамова Ксения.
Смотри если расстояния между пристанями 72 км  а собственная скорость лодки 15км/ч  нам нужно найти сколько км лодка проплывет за час по течение для этого 
 от 72-15=57км (лодка проходит за час)
а за 2 часа она проходит 114км (57+57)
теперь  узнаем скорост реки
114-15=99 (скорость течения реки)


Отвечает Смирнов Евгений.
Х км/ч - скорость течения
15-х км/ч - скорость против течения
15+х км/ч - скорость по течению 
72/(15-х) - 72/(15+х) = 272(15+х)-72(15-х)=2(225-х^2)72(15+х-15+х)=2(225-х^2)36*2х=225-х^2х^2+72х-225=0х=-75 - не удовлетворяет условию задачих=3 (км/ч) - скорость течения