Решить уравнение: √2х-1+(2х-1)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Даниил.

√2х-1+(2х-1)=2

√2х-1=t

t+t^2=2

t^2+t-2=0

D=1+8=9

t=(-1+3)/2=1

t=(-1-3)/2=-2

 

√2х-1=1

2x-1=1

2x=2

x=1

Отвечает Червяков Андрей.

√2х-1+(2х-1)=2

√2х-1=t

t+t^2=2

t^2+t-2=0

D=1+8=9

t=(-1+3)/2=1

t=(-1-3)/2=-2

 

обратная подстановка

√2х-1=1

2x-1=1

2x=2

x=1

 

ОТВЕТ: 1