Bn- геометрическая прогрессия. b3=-1, b6=. Найдите b1 и q


Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.
B(3)=-1; b(6)=27/8; b(1)-?, q-?
b(3)=b(1)*q²;
b(6)=b(1)*q^5;
Составляем систему уравнений с двумя неизвестными:
(1) b(1)*q²=-1,
(2) b(1)*q^5=27/8;
Из (1) выражаем b(1):
(1) b(1)=-1/q²;
Подставляем полученное выражение в уравнение (2):
(2) -1/q²*q^5=27/8;
-1*q³=27/8;
q³=-27/8;
q=-3/2.
b(1)=-1/(9/4)=-4/9.
Ответ: b(1)=-4/9, q=-3/2.