Решите пж x^2y+xy^2=12 xy+x+y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Карбовская Дарья.
Xy = u, x + y = v
x^2 y + xy^2 = xy(x + y) = uv

uv = 12
u + v = 7

По теореме Виета u, v - корни уравнения
t^2 - 7t + 12 = 0

D = 49 - 4 * 12 = 49 - 48 = 1
t = (7 +- 1)/2
t = 3 или t = 4.

1) x + y = 3, xy = 4
Опять, по теореме Виета x, y - корни уравнения t^2 - 3t + 4 = 0

D = 9 - 16 < 0, решений нет

2) x + y = 4, xy = 3
... t^2 - 4t + 3 = 0
t^2 - 4t + 4 = 1
(t - 2)^2 = 1
t - 2 = +-1
t = 2 +- 1
t = 1 или t = 3.

Ответ. (1, 3), (3, 1).