Помогите решить очень СРОЧНО нужно , буду очень благодарна ) cos7x*sinx-sin7x*cosx=0.5


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошея Максим.
cos7x*sinx-sin7x*cosx=0.5

sin(x-7x)=0.5

sin(-6x)=0.5

sin6x=-0.5

6x=(-1)^k arcsin(-0.5)+ \pi k, k ∈ Z

6x=(-1)^{k+1} arcsin0.5+ \pi k, k ∈ Z

6x=(-1)^{k+1}  \frac{ \pi }{6} + \pi k, k ∈ Z

x=(-1)^{k+1}  \frac{ \pi }{36} +  \frac{\pi k}{6} , k ∈ Z

P.S.
sin(x-y)=sinxcosy-sinycosx
Отвечает Якимець Юля.
1/2 (sin(7x+x)+sin(x-7x))-1/2(sin(7x+x)+sin(7x-x))=0.5
1/2 sin8x + 1/2sin(-6x) - 1/2 sin8x- 1/2 sin6x=0.5
-1/2 sin6x - 1/2 sin6x=0.5
-sin6x=0.5
Sin6x=0.5
6x=(-1)^n arcsin(0.5) + PIn
6x=(-1)^n PI/6 + PIn
X=(-1)^n PI/36 + PIn