Заранее спасибо!!! Через точку А к окружности проведены касательная АВ (точка В лежит на

окружности) и секущая, которая пересекает окружность в точках Е и F и проходит через центр окружности. Найти радиус окружности,если АВ = 12 , а АF=18.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковешникова Юлия.
По теореме о секущих пусть  AE=x, то 
18x=12^2
x=8
тогда диаметр окружности равен   D=18-8=10
R=10/2=5