Одно из чисел на 3 больше друго.После того как меньшее число увеличили на 20% их сумма стала

47.Найдите эти числа !

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.
Х-первое число 
х+3  второе число
20%  это   0,2        0,2*х  на столько увеличили  меньшее число 
 х+0,2х  таким число стало после увеличения на 20%
    (х+0,2х)+(х+3)=47
   2,2х=44         х=20           это меньшее число    ,а после увеличения  20+4=24
   20+3=23  это большее число    сумма чисел  после увеличения   первого числа   24+23=47