Помогите, пожалуйста, решить системы уравнений СПОСОБОМ СЛОЖЕНИЯ. 1) x - 2y =8 2x +3y =9 2) x + 2y

= -2 3x - y = 8 3) 2x +3y = -7 x-y = 4 4) x - 4y = -1 3x - y =4 5) x - 6y = -2 2x + 3y = 11 6) 2x + 3y = 1 6x - 2y = 14

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Андрей.
решить системы уравнений СПОСОБОМ СЛОЖЕНИЯ.

1) x - 2y =8                2x-4y=16
    2x +3y =9    
⇒        2x +3y =9       7y=-7    y=-1   x=-2+8=6
проверка
6-2
·(-1)=8
2
·6+3·(-1)=9 верно

2) x + 2y = -2          x+2y=-2
    3x - y = 8            6x-2y=16   
⇒   7x=14    x=2  y=3·2-8=-2
проверка
2+2·(-2)=-2
3·2-(-2)=8 верно

3) 2x +3y = -7          2x+3y=-7
     x-y = 4          
⇒    2x-2y=8     ⇒ -5y=15   y= -3    x=4+(-3)=1

проверка
2·1+3·(-3)=-7
1-(-3)=4 верно

4) x - 4y = -1              3x-12y=-3
    3x - y =4                 3x-y=4              11y=7  y=7/11      x= -1+4
·7/11=17/11

проверка
17/11-4
·7/11= -1
3·17/11-7/11 =4    верно

5) x - 6y = -2                 2x-12y=-4
    2x + 3y = 11               2x+3y=11        15y=15  y=1     x=6
·1-2=4

проверка
4-6
·1=-2
2·4+3·1=11   верно

6) 2x + 3y = 1                     6x+9y=3
6x - 2y = 14            
⇒         6x - 2y = 14   11y= -11  y= -1   x=(1-3·(-1))/2=2

проверка
2·2+3·(-1)=1
6·(2)-2·(-1)=14   верно
Отвечает Крылатая Луна.
1)y=1
X=2
2)y=2
x=-6
4)y=7/11