Решите уравнение 4 степени 6x^4-19x^3-x^2+11x+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Питонов Григорий.
6x^4-6x^3-13x^3+13x^2-14x^2+14x-3x+3=0\\ 6x^3(x-1)-13x^2(x-1)-14x(x-1)-3(x-1)=0\\(x-1)(6x^3-13x^2-14x-3)=0\\ x-1=0\\ x_1=1\\ 6x^3-13x^2-14x-3=0\\ 6x^3-18x^2+5x^2-15x+x-3=0\\ 6x^2(x-3)+5x(x-3)+x-3=0\\ (x-3)(6x^2+5x+1)=0\\ x-3=0\\ x_2=3\\ 6x^2+5x+1=0\\ D=25-24=1\\ x_3=-0.5\\ x_4=- \frac{1}{3}