ПОЖАЛУЙСТА!!! Помогите плииииз! Очень надо! Заранее спасибо!1. В классе 24 уч. Каждый из них любит

или физику или лирику. 25 %лирики любят физику, а 20% физики любят лирику. Сколько людей любят и то и то?2. Две звезды вспыхнули одновременно. Первая вспыхивает через каждые 3/8 секунды, а вторая - через каждые 5/6 секунды. Через сколько они снова вспыхнут одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Гороховик Артём.
1.а-множество любителей физики

в-множество любителей лирики

а*0,2=в*0,25 в=0,8а

чтобы определить сколько всего учеников в классе нужно сложить два этих множества и вычесть повторяющуюся два раза часть любителей обоих предметов

а-0,2а+в=24

0,8а+в=24

0,8а+0,8а=24

а=24/1,6

а=15 человек любят физику

15*0,2=3 человека любят физику и лирику одновременно
2.
Приводим к общему знаменателю:

3/8=9/24

5/6=20/24

Найдём наименьшее общее кратное для числителей получившихся дробей:

НОК (9; 20)=180

180/24=7,5 (с)

Ответ: две звезды снова вспыхнут одновременно через 7,5 секунды.