Решите уравнение: 4/(х-9) + 9/(х-4) = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Жалгасова Зарина.
4+9(Х-9)/(Х-4)=2(Х-9)
(4(Х-4)+9(Х-9))/(Х-4)=2х-18
4х-16+9х-81=(2х-18)*(Х-4)
13х-97=2х^2-8х-18х+72
2х^2-26х+72-13х+97=0
2х^2-39х+169=0
D=1521-1352=13^2
X1=(39-13)/4=6,5
X2=(39+13)/4=13