Найдите значение выражения a^2-64b^2/a^2 : ab-8b^2/a при a=4, b=-20


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Евгения.
Задание: Найдите значение выражения.

1. Упростим
 \frac{ a^{2} -64 b^{2} }{ a^{2}} :  \frac{ab-8b^{2} }{a} =  \frac{(a-8b)(a+8b)}{ a^{2} } *  \frac{a}{b(a-8b)} =  \frac{a+8b}{ab}

2. Подставим числовые значения a=4, b=-20
 \frac{a+8b}{ab} =  \frac{4+8*(-20)}{4*(-20)} =  \frac{-156}{-80} =  \frac{39}{20} =  1\frac{19}{20} = 1,95