Сумма третьего и пятого членов арифметической прогрессии равна 16, а шестой ее член на 12 больше

второго. Найдите разность и первый член данной прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.

a3+a5=16
a6-a2=12

a6=a2+4d
4d=12
d=3 (разность)
a4=a1+3d=(a3+a5)/2=16/2=8
a1+9=8
a1=-1 (первый член)