При каких значениях a областью определения функции y = √x^2 + ax + 4 есть все действительные числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Владислав.
y= \sqrt{x^2+ax+4}

1)  для нахождения области определения данной функции, необходимо потребовать, чтобы подкоренное выражение было больше либо равно нулю, т.е.

 x^{2} +ax+4 \geq 0

2)  для того, чтобы в области определения были все действительные числа, необходимо, чтобы дискриминант был меньше нуля, т. е.  D=b^2-4ac\ \textless \ 0
.
D=a^2-4*1*4=a^2-16

a^2-16\ \textless \ 0

(a-4)(a+4)\ \textless \ 0
 
   +              -              +
--------(-4)----------(4)-----------
              /////////////

 

Ответ: (-4;4)