Срочно помогите Составить уравнение прямой , проходящей чрезе точку М1(1;1) , если известно что

прямая перпендикулярна вектору AB , где А(2;4) , B(-1;0)

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.
Если прямая перпендикулярна вектору n=(a,b)
и проходит через точку М(х₀;y₀), то ее уравнение имеет вид:

а(x-x₀)+b(y-y₀)=0

n=AB=(-1-2;0-4)=(-3;-4)
M(1;1)

-3(x-1)-4(y-1)=0
-3x+3-4y+4=0
-3x-4y=-7  |*(-1)

3x+4y=7

ответ: 3х+4у=7