Який номер має перший додатний член арифметичної прогресії -10,4 ;-9,8; -9,2...?


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

D=a2–a1=–9,8+10,4=0,6
an=a1+d(n–1)=–10,4+0,6n–0,6=0,6n–11
0,6n–11>0
0,6n>11
n>18 1/3
Ответ: первый положительный член данной прогрессии а19