сократить дробь: 12y^2-y-6/3y^2-5y+2


Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Мария.
12y^2-y-6=0;D=(-1)^2-4*12*(-6)=289=17^2
y_1=\frac{1-17}{2*12}=-\frac{2}{3}
y_2=\frac{1+17}{2*12}=\frac{3}{4}

\frac{12y^2-y-6}{3y^2-5y+2}=\\\\ \frac{12(x-\frac{2}{3})(x-\frac{3}{4})}{3(x-\frac{2}{3})(x-1)}=\\\\ \frac{4(x-\frac{3}{4})}{x-1}=\frac{4x-3}{x-1}