Найдите наименьшее значение функции y = x^2 + 8x + 25 ---------------- xна отрезке [1;10]Как

решается? Ox

Ответы на вопрос

Отвечает Папирина Арина.

Найди производную

Производная равна ((2x+8)*x-(x^2+8x+25))/(x^2)=(x^2-25)/(x^2)

Найдем критич. точки x^2-25=0

x1=5, x2=-5 не принадлежит данному отрезку

y(5)=(25+40+25)/5=18

y(1)=(1+8+25)=34

y(10)=(100+80+25)/10=20.5

выбираем самое маленькое, оно равно 18