Разложите многочлен на множители: 1)ax+ay+bx+by 2)ax-ay+bx-by 3)a^2 +ab+ac+bc 4)ax+ay+6x+6y

5)1-bx-x+b 6)ab+2b-2a-4 7)x^2 +xy+ax+ay 8)am-an+m-n 9)3x-3y+ax-ay 10)ab-a^2 +2a-2b

Ответы на вопрос

Отвечает Лисюк Сергій.
1)ax+ay+bx+by 
2)ax-ay+bx-by=a(x-y)+b(x-y)=(x-y)(a+b)
3)a^2 +ab+ac+bc=a(a+b)+c(a+b)=(a+b)(a+c)
4)ax+ay+6x+6y=a(x+y)+6(x+y)=(x+y)(a+6)
5)1-bx-x+b=(1-x)+b(1-x)=(1-x)(1+b)
6)ab+2b-2a-4=b(a+2)-2(a+2)=(a+2)(b-2)
7)x^2 +xy+ax+ay=x(x+y)+a(x+y)=(x+y)(a+a)
8)am-an+m-n=a(m-n)+(m-n)=(m-n)(a+1)
9)3x-3y+ax-ay=3(x-y)+a(x-y)=(x-y)(3+a)
10)ab-a^2 +2a-2b =a(b-a)-2(b-a)=(b-a)(a-2)