Напишите уравнение окружности, зная, что ее центр находится в точке К (2; -4) и она проходит через

точку А (-1; -1). С объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Марина.
Уравнение окружности с центром в (x0;y0) и радиусом r
(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=r^2
в данной задаче:
(x-2)^2+(y+4)^2=r^2
подставим координаты точки A и найдем r
(-1-2)^2+(-1+4)^2=r^2
\\r^2=9+9
\\r^2=18
вот искомое уравнение:
(x-2)^2+(y+4)^2=18