Последовательность задана формулой аn=15/n+7. Сколько членов этой последовательности больше 1?


Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Артур.
a_n= \frac{15}{n+7}\\n\in N\\a_n\ \textgreater \ 1\\\\ \frac{15}{n+7}\ \textgreater \ 1\\\\ \frac{15}{n+7}-1\ \textgreater \ 0\\\\ \frac{15-(n+7)}{n+7}\ \textgreater \ 0\\\\ \frac{15-n-7}{n+7}\ \textgreater \ 0\\\\ \frac{8-n}{n+7}\ \textgreater \ 0
           -                          +                   -
_________(-7) //////////////////////// (8)_________

Учитывая, что n - натуральное число, получаем, n={1,2,3,4,5,6,7}
Ответ: 7 членов последовательности