Разложите на множители: а) (а+3b)^2-(3a-b)^2 б) а-b^2-b+a^2 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Буряев Иван.
1)\quad (a+3b)^2-(3a-b)^2=[\, x^2-y^2=(x-y)(x+y)\, ]=\\\\=(a+3b-(3a-b))(a+3b+(3a-b))=\\\\=(-2a+4b)(4a+2b)\\\\2)\quad a-b^2-b+a^2=(a-b)+(a^2-b^2)=\\\\=(a-b)+(a-b)(a+b)=(a-b)(1+a+b)