Помогите пожалуйста ,Найдите координаты вершины параболы f(X)=X^2+4X+2 . f(x)= -x^2+6x+3 .

f(x)=4x^2-8x-1

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.
Для поиска координат вершин воспользуемся производными.
1) 
f(x)=x^2+4*x+2 \\
f'(x)=2*x+4
Вершина в той точке, в которой производная равна 0.
2*x + 4 = 0 \\
x + 2 = 0 \\ 
x = -2
Отлично, вычислим по x значение функции в этой точке f(-2)=(-2)^2+4*(-2)+2 = 4 - 8 + 2 = -2

Вершина (-2; -2)

2)
f(x) = -x^2+6*x+3 \\
f'(x) = -2*x + 6
Вершина в той точке, в которой производная равна 0.
-2*x + 6 = 0 \\ x - 3 = 0 \\ x = 3
Отлично, вычислим по x значение функции в этой точке f(3)=-(3)^2+6*(3)+3 = -9 + 18 + 3 = 21 - 9 = 12

Вершина (3; 12)

3)
f(x)=4*x^2-8*x-1 \\
f'(x) = 8*x - 8
Вершина в той точке, в которой производная равна 0.
8*x - 8=0 \\ x = 1
Отлично, вычислим по x значение функции в этой точке f(1)=4*(1)^2-8*1-1 = 4 - 8 - 1 = -5

Вершина (1; -5)

Рад был помочь. Ваше мнение очень важно для нас.
0 2