Помогиите, пожалуйста Из пункта А со скоростью 60 км/ч выехала грузовая машина. Через 2ч вслед за

первой машиной выехала легковая машина со скоростью 80 км/ч. Через сколько часов и на каком расстоянии от А легковая машина догонит грузовую?

Ответы на вопрос

Отвечает Вережников Андрей.

за 2 часа первая машина проедет 120 км. Пусть вторая машина за время сближения t проедет х км, а первая х-120 км, т.е.

60*t=x-120

80*t=x

Выразив из второго уравнения t получаем

60*(x/80)=x-120

120=1/4*х

х=480 t=6

Ответ 6ч, 480 км

Отвечает Фёдорова Снежана.

Пусть х часов - время от старта легковой машины до встречи. Тогда легковая машина до встречи пройдет (80х)км, а грузовая - 60(2+х)км. Составим уравнение:

60(2+х)=80х

60х-80х=-120

х=6 часов

Нам надо найти 80х или 60(2+х):

80*6=480 км - от А лег.машина догонит грузовую машину

Ответ:через 6 часов на расстоянии 480 км