Укажите наименьший не отрицательный корень уравнения cos2x+sin в квадрате x=0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Краматорский Переяславль.
Cos2x+sin²x=0.5
cos²x-sin²x+sin²x=1/2
cos²x=1/2
cosx= -1/√2                   cosx=1/√2
cosx= -√2 /2                  cosx=√2 /2
x= -π/4 + 2πk                x= π/4 + 2πn, k,n∈Z

Наименьший неотрицательный х=π/4