31 декабря 2014 г Владимир взял в банке некоторую сумму в кредит под 14% годовых. Схема выплаты

кредита следующая - 31 декабря каждого следующего года банк начисляет на оставшуюся сумму долга (на 14 %), затем Владимир переводит в банк 4 548 600 р. Какую сумму Владимир взял в банке, если выплатил кредит 2 равными платежами, то есть за 2 года? Нужен правильный ответ. Получилось 7 880 625. Если это не то, то нужно подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Думлер Вера.
Пусть x - сумма кредита (первоначальная)
После начисления процентов сумма станет 1.14x
Далее происходит выплата части долга, т.е. после перевода денег ему останется выплатить 1.14x-4 548 600
Таким образом составим уравнение, показывающее состояние кредита за 2 года выплат:
(1.14x-4 548 600)*1.14-4 548 600=0
x=7.49*10^6 (руб)
Отвечает Девальд Артем.
Пусть х сумма кредита, тогда х*1.14 сумма долга в первый год
после первого платежа остается х*1.14-4548600
1.14*(х*1.14-4548600) долг на второй год ,по условию долг  полностью погашен равными платежами
 1.14*(х*1.14-4548600)-4548600 =0
1.2996х-5185404-4548600=0
1.2996х-9734004=0
х=7490000