Улитка ползёт вверх по дереву , начиная от его основания. за первую минуту она проползла 30 см, а

за каждую следующую минуту - на 5 см больше, чем за предыдущую. за какое время улитка достигнет вершины дерева высотой 2,5 м?Помогите пожалуйста:)

Ответы на вопрос

Отвечает Фенева Софья.
A₁=30   d=5   Sn=255
Sn=(2*a₁+(n-1)*d)*n/2
(60+5n-5)*n/2=255
5n²+55n-510=0 I÷5
n²+11n-102=0  D=529
x₁=6  x₂=-17 x₂∉
Ответ: 6 мин.