Решите уравнение lg(x-2)+lgx=lg3


Ответы на вопрос

Отвечает Матвийчук Оксана.
ОДЗ

 \left \{ {x\ \textgreater \ 0} \atop {x-2\ \textgreater \ 0}} \right.   \left \{ {x\ \textgreater \ 0} \atop {x\ \textgreater \ 2}} \right.  \\  \\  x\ \textgreater \ 2

lg(x-2)+lgx=lg3
lg(x(x-2))=lg3
x(x-2)=3
x
²-2x-3=0
D=4+3*4=16
x₁=(2-4)/2=-1 не подходит по ОДЗ
x₂=(2+4)/2=3

Ответ х=3