Нужно решить задачу СИСТЕМОЙ!!!!!!!!!!!!!!!! помогите очень нужна помощь!!!!!!!!!!!! Из двух

городов, расстояние между которыми 360км, одновременно выехали два автомобиля. Через 3ч оказалось, что один из них прошел расстояние в 30км больше, чем другой. Определите скорость каждого автомобиля, если известно, что на весь путь одна машина расходует на 30 мин меньше, чем другая.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.
Пусть х-скорость первого автомобиля, а у-скорость второго автомобиля Составим систему из двух уравнений. Первое уравнение 360/у-360/х=0,5 и второе 3х-3у=30 Второе сократим на 3, тогда получим х-у=10. выразим из этого уравнения х=у+10 и подставим в первое уравнение. Получим 360/у-360/(у+10)-0,5=0 Получим 720(у+10)-720у-(у+10)у=0
У^2+10y-7200=0 Найдем через дискриминант корни уравнения D=100+28800=28900=170^2
y₁=80  y₂=-90 (посторонний корень, так как скорость не может быть отрицательной) Следовательно у=80, а х=80+10=90 
Ответ: скорость первого автомобиля 90 км/ч, а второго 80 км/ч