Теплоход прошел 9 км по озеру.и 20.км.по.течению реки затратив на весь путь 1 ч.


Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Юлия.
Пусть х - скорость теплохода в стоячей воде.
а) 9/х+20/(х-3)=1 (против течения)
б) 9/х+20/(х+3)=1 (по течению)

а) 9x-27+20x=x^2-3x
x^2-32x+27=0
оба решения отрицательные
б) 9x+27+20x=x^2+3x
x^2-26x-27=0
x1=13+14 x2=13-14
Единственный годный ответ 27 км/ч (причем по течению).