х²-18=0 найдите сумму его корней.Как решить? Задача: Туристы отправились в трехдневный поход, в 1

день они прошли 2\9 всего пути.Во второй день еще 12 км.После этого им осталось пройти еще 1\3 маршрута.Сколько км должны пройти туристы за 3 дня?Пусть х км длина маршрута.

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

1)

х² - 18 = 0

х² = 18

х = ±√18

х = ±√(9 * 2)

х = ±3√2

3√2 + (-3√2) = 0

 

2) Думаю так:

х км - это длина всего маршрута.

х * (2/9) км - прошли за 1 день.

(2/9)х + 12  км - за 2 день.

(1/3)х км - осталось пройти от всего маршрута.

⇒ (2/9)х + 12  + (1/3)х = х

(5/9)х - х = -12

-(4/9) х = -12

(4/9) х = 12

х = 12 * (9/4)

х = 27 км - Ответ