Клиент банка внёс 12000 р.на 2 разных вклада .по одному из них банк выплачивает 8%в год а по

другому —10% в год Весёлая сумма увеличивалась в 1080 р.сколько рублей внёс клиент на каждый из вкладов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишко Кристина.
Х  (руб) - первый вклад
y  (руб) - второй вклад
8% = 0,08 
10% = 0, 01
 
(решение системой)

x + y = 12 000 
0,08x + 0, 01y = 1 080

x = 12 000 - y
960 - 0,08y + 0,01y = 1080

x = 12 000 - y
0,02y = 120

x = 12 000 - y
y = 6000

x = 6000
y = 6000