Найдите сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии:21:18/15


Ответы на вопрос

Отвечает Лакомая Алина.

d=18/15-21=-297/15 = -19.8

найдем 20 член прогрессии:

 

а20 = а1 + 19*d = 21 + 19*(-19.8)= 21- 376.2= - 355.2

 

S20 = (a1+a20)*20/2 = (a1+a20)*10 = (21-355.2)*10 = (-334.2)*10= - 3342.

 

Ответ: S20= - 3342

 

Отвечает Бах Женя.

21;18;15....

d=18-21=-3

a1=18

s20=(a1+a20)/2*20

a20=a1+19*d

a20=18+19*(-3)=18-57=-39

s20=(18-39)/2*20=420/2=210