ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! В треугольнике ABC на сторонах AB и BC отмечены точки M и K соответственно

так, что BM : AB = 16:17 ,а BK : BC= 17: 20. Во сколько раз площадь треугольника ABC больше площади треугольника MBK ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лиза.
Воспользуемся теоремой косинусов
Sabc=AB*BC*cosB
Smbk=MB*BK*cosB=16/17AB*17/20BC*cosB=16/20Sabc=4/5Sabc
Smbk=4/5Sabc
Sabc=5/4Smbk=1,25Smbk

Ответ: в 1,25 раз