Найдите наибольший член последовательности: 40 + 19*корень(n-5) - 5n , где n целое число


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Рассмотрим функцию f(x)=40+19sqrt(x-5)-5x
f'(x)=19/(2(sqrt(x-5)))-5=0
x=861/100 - это очевидно максимум функции
Ближайшие целые точки - x=8, x=9
Значит искомый максимум равен большему из чисел 40+19sqrt(3)-15=35+19sqrt(3), 40+19sqrt(4)-20=20+38=58.
Так как 19sqrt(2)>23 то ответ 35+19sqrt(3)