Помогите решить уравнение! Пожалуйста! Заранее спасибо! (3х+1)(3х-1)=8х-2


Ответы на вопрос

Отвечает Алтынбаев Радмил.
(3х+1)(3х-1)=8х-2 - Раскрываем левую часть по формуле сокращённог умножения.
(3x)^2-1^2=8x-2
9x^2-1=8x-2
9x^2-8x-1+2=0
9x^2-8x+1=0
D=(-8)^2+4*9*1=64-36=28]
√28=2√7
x1=(8-2√7)/2=(2*(4-√7)/2=4-√7
x2=(8+2√7)/2=(2*(4+2√7)/2=4+√7
Ответ: х1=4-√7
           х2=4+√7