Помогите пожалуйста Какое из четырёх высказываний является истинным относительно уравнения 2х² = 5

- х ? 1)Уравнение имеет один корень, причём он положителен. 2)Уравнение имеет один корень, причём он отрицателен. 3)Уравнение имеет два корня, причём они различны по знаку. 4)Уравнение имеет два корня, причём они одинаковы по знаку. (и как вы решали)

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
3 так как 
2x^2=5-x
2x^2+x-5=0
D=1+40=41
x1,2=(-1+(-)корень из 41)/4
корень из 41>1 поэтому корни будут иметь разные знаки