Решительно пожалуйста квадратные уравнения Заранее спасибо (x-5)²-x+3=0 (x-7)(x+7)+3x²=11x+34


Ответы на вопрос

Отвечает Дробков Богдан.
(x-5)^2-x+3=0 \\ x^2-10x+25-x+3=0 \\ x^2-11x+28=0 \\ D=121-112=9 \\ x_1= \frac{11-3}{2}=4 \\ \\  x_2= \frac{11+3}{2}=7

(x-7)(x+7)+3x^2=11x+34 \\ x^2-49+3x^2=11x+34 \\ 4x^2-11x-83=0 \\ D=121+1328=1449 \\ x_1= \frac{11-3 \sqrt{161} }{8}  \\ x_2= \frac{11+3 \sqrt{161} }{8}