1.Найдите корни уравнения 100x2-4=0 2.Решите уравнение х в квадрате = 64 в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Бурков Кирилл.
100х²  - 4  = 0
(10х)²   -  2²  = 0
по формуле сокращенного умножения (разность квадратов) :
(10х - 2)(10х + 2) = 0
произведение  = 0 , если один из множителей  = 0
10х  - 2 = 0
10х = 2
х = 2 : 10
х₁ = 0,2
10х + 2=0
10х = - 2
х = - 2 : 10
х₂  =  - 0,2

х²  =  64²
x²  - 64²  = 0
(x-64)(x+64) = 0
x -64 = 0
x₁  = 64
x + 64 = 0
x₂  = - 64