Помогите решить задачу по интегралу, пож.) S e^3x dx / 16+e^6x


Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.
Если в знаменателе стоит сумма, то решение во вложении.
Отвечает Садиков Иван.
 \int\limits { \frac{  e^{3x}}{16+e^6x}} \, dx = \int\limits { \frac{1}{16+e^6x}} \, d( \frac{e^{3x}}{3} ) = \frac{1}{3}  \int\limits { \frac{1}{4^2+(e^3x)^2}} \, d( e^{3x} )

замена: e^3x =t

\frac{1}{3} \int\limits { \frac{1}{4^2+t^2}} \, d(t )= \frac{1}{3} * \frac{1}{4}arctg \frac{t}{4}  +C= \frac{1}{12} arctg \frac{e^{3x}}{4} +C