Прямая y = kx + b проходит через точки A (3;8), B (-4;1). Найдите уравнение этой прямой.


Ответы на вопрос

Отвечает Жебраткина Мария.
 \left \{ {{8=3k+b} \atop {1=-4k+b}} \right.
 \left \{ {{3k+b=8} \atop {4k-b=-1}} \right.
Метод сложения
7k=7
k=1
b=1+4k=1+4·1=5 Подставляем коэффициенты в уравнение прямой
y = k·x + b = 1·x + 5 = x+5
Ответ: y = x + 5