Разложите на множители 16-1/81x^4 (x-2)^2-16 81y^4-x^4


Ответы на вопрос

Отвечает Донская Александра.
16 - 1/81x^4 = (4 - 1/9x^2)(4 + 1/9x^2)
(x-2)^2 - 16 = x^2 - 4x + 4 - 16 = x^2 - 4x - 12
81y^4 - x^4 = (9y^2 - x^2)(9y^2 + x^2)