Запишите уравнение прямой ax+by=c (где a,b,c - целые числа), проходящей через точки М(-1; 1) и

N(4;-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Сергей.
Решение
Уравнение прямой, проходящей через две точки имеет вид:
[(x - x₁) / (x₂ - x₁)] = [(y - y₁) / (y₂ - y₁)]
M(x₁;y₁)  N(x₂;y₂)
[(x + 1) / (4 + 1) = (y - 1) / (- 1 - 1)
(x + 1) / 5 = (y - 1) / (-2)
(2x + 2 + 5y - 5) / 10 = 0
2x + 5y - 3 = 0  искомое Уравнение прямой, проходящей через две
данные точки.