Разложите на множители квадратный трех член 9y^2+2y-7


Ответы на вопрос

Отвечает Сятчихин Сергей.
Для того, чтобы разложить квадратный трёхчлен, надо сначала решить соответствующее квадратное уравнение.
9y^2+2y-7=0
D=4+4*7*9=4+252=256
y₁= \frac{-2+ \sqrt{256} }{18} = \frac{-2+16}{18} = \frac{7}{9}
y₂= \frac{-2-16}{18} = \frac{-18}{18} =-1
Разложим квадратный трёхчлен: 
9y^2+2y-7=9(y+1)(y- \frac{7}{9} )=(y+1)(9y-7)