Дана арифметическая прогрессия, первый член которой равен -1, а сумма первых шести членов равна

39.Найдите третий член прогрессии. Помогите пожалуйста, желательно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.

a1=-1, S6=39

S6= (2a1+d(6-1)) / 2 ) * 6

39=-6+15d

d=3

a3=a1+d(n-1)=-1+3(3-1)=5

Ответ:5