В прямоугольном треугольнике один катет составляет 75% другого найдите периметр этого треугольника

зная что площадь его равна 150 сантиметров.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабала Олеся.
Пусть 1 катет а, тогда второй а÷75%=а*100/75=а*4/3
Площадь 150
Значит 1/2 *а* а*4/3 =150
2/3 а*а=150
а^2=150÷2*3=225
а=15- один катет
Второй катет 15*4÷3=20
Гипотенуза х^2=15^2+20^2=225+400=625
х=25
Периметр=катет1+катет2+гипотенуза
П=15+20+25=60
Ответ: 60