Найти координаты центра и радиус окружности x^2+y^2-9x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сураев Саша.
X² + y² - 9x = 0
x² - 9x + y² = 0
Выделим полный квадрат для x:
x²  - 2·4,5x + 4,5² + y² - 4,5² = 0
(x - 4,5)² + y² = 4,5²
Как известно, уравнение окружности имеет вид (x - a)² + (y - b)² = r², где r - радиус окружности и (a; b) - координаты центра.
Значит, r = 4,5, (4,5; 0) - центр окружности.
Ответ: r = 4,5, (4,5; 0) - центр окружности.
Отвечает Синяк Анна.
X²+y²-9x=0
x²-9x+y²=0
x²-2*x*4,5+4,5²-4,5²+y²=0
(x-4,5)²+y²=4,5²
Центр: (4,5;0).
Радиус: 4,5.