X в четвертой степени=(x-20)в квадрате,помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.
x^4=(x-20)^2\\ \\ x^4-(x-20)^2=0

Используя формулу разности квадратов, получим

(x^2-x+20)(x^2+x-20)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.
x^2-x+20=0\\ \\ D=b^2-4ac=(-1)^2-4\cdot1\cdot20\ \textless \ 0

Поскольку D<0, то квадратное уравнение действительных корней не имеет.

x^2+x-20=0
Находим корни по теореме Виета:
x_1=4\\ x_2=-5