Один катет прямоугольного треугольника на 7см больше другого,а гипотенуза равна 13см.Найдите катеты

этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Татьяна.

один катет х,другой х+7

по т.Пифагора

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

169=х^2+(x+7)^2

x^2+x^2+14x+49=169

2x^2+14x-120=0

x^2+7x-60=0

D=49+240=289

X=5

X=-12 катет не может быть отрицательным,значит один катет 5,а другой 5+7=12