Значение параметра а, при котором минимальное значение уравнения 3x^2 - x + 2a равно 3


Ответы на вопрос

Отвечает Perets Liza.
3x^2 - x + 2a - парабола, ветви вверх, минимальное значение в вершине (x0,y0)
x0 = -b/2a = 1/2*3=1/6
y(x0) = 3
3/36 - 1/6 + 2a = 3
-3/36+2a=3 
-1/12+2a=3
2a=3+1/12
2a=37/12
a=37/24